Антитеррористическая безопасность

В начале учебного года с целью обеспечения соблюдения правил безопасности в детском саду руководитель издает приказы об организации режима безопасности, о мерах по усилению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, об административном дежурстве, об установлении пропускного режима, о введении паспорта безопасности воспитанника, о назначении лиц, ответственных за КТС (кнопку тревожной сигнализации) лиц и др.

В учреждении разработаны инструкции по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников в условиях повседневной деятельности, о порядке действий персонала в случае возникновения угрозы безопасности на территории детского сада, по применению Кнопки тревожной сигнализации (КТС) и алгоритм действий персонала в чрезвычайных ситуациях, связанных с террористической угрозой.

Совместно с представителями спецслужб был разработан и утвержден паспорт антитеррористической защищенности объекта.

Территория детского сада по периметру ограждена металлическим забором. Весь периметр хорошо освещается. Имеется система наружного видеонаблюдения, всего установлено 16 видеокамер, выведенных на монитор в комнате охраны. Въезд на территорию детского сада осуществляется в соответствии с утвержденным списком машин, имеющих право въезда на территорию. Для всех других машин въезд на территорию категорически запрещен.

В учреждении регулярно проводятся объектовые тренировки по действиям персонала в случае террористической угрозы.

Детский сад оборудован КТС в количестве 4 шт.: 1 стационарная + 3 переносных кнопки, выведенных на пульт ООО Частной охранной организации «Рубин В» (лицензия №804, выданная ГУВД МО 06.02.02г., действительна по 06.02.2020г.). При нажатии тревожной кнопки сотрудники ООО «ЧОО «Рубин В» приезжают в детский сад через 5-7 минут. Все кнопки находятся в рабочем состоянии, их работоспособность проверяется ежедневно с отметкой в специальном журнале.

В рабочее время 3 раза в день ответственным лицом проводится обход территории на предмет нахождения посторонних предметов с отметкой результата проверки в специальном журнале.

В ночное время, в выходные и праздничные дни охрану детского сада осуществляют сторожа.

Все выходы из здания детского сада оборудованы металлическими дверями. Здание оборудовано системой домофонов, выведенных во все группы, кроме ясельных. Ясельные группы имеют отдельные выходы, оборудованные звонками.