Месячник безопасности

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров,   в детском саду проводится месячник безопасности детей.

Цели и задачи:

- Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;

- Привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты;

- Умение ликвидировать последствия и оказывать само и взаимопомощь.

- Формирование  правил поведения, обеспечивающие личную и общественную безопасность.

- Расширение и углубление знаний педагогов и воспитанников по противодействию проявлениям терактов в образовательных учреждениях;

- Воспитание  чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди воспитанников.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей России проходят памятные акции. Эта дата приурочена к трагическим событиям 2004 года в Беслане.

В нашем музее состоялась линейка где воспитанники 5-7 лет почтили минутой молчания погибших в террактах.

Тематическое занятие в старшей группе:
"Мы знаем правила дорожного движения"

В рамках проведения месячника безопасности в группах были оформлены стенды для родителей по безопасности детей в быту

Развлечение в подготовительной к школе группе

"Путешествие в страну безопасности"

Беседа о правилах пожарной безопасности с детьми младшей группы

Беседа с детьми подготовительной группы "Ядовитые грибы"

Беседа с детьми младшей группы по теме: «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице»
Цель: рассмотреть и обсудить типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить правильно вести себя в таких ситуациях.

Сказочные персонажи познакомили малышей с бытовой ситуацией по теме: «Балкон»
Цель: расширить представлении о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме; сформировать понятие о том, что нельзя без присмотра взрослых выходить на балкон и играть там.

«Безопасность на дорогах» группа «Солнышко»

Занятие в младшей группе «Звёздочки»

«Знакомим малышей с правилами дорожного движения»

Инсценировка песенки светофора из к/ф «Детская автоинспекция»

подготовительная к школе группа «Пчёлки»

Моделирование ситуации в старшей группе "Как перейти дорогу?"
Беседа "Транспорт. Виды транспорта"

Беседа в младшей группе о правилах дорожного движения